Programación

Todos
los días

  • Exposición Pessoa/Lisboa cedida por el Círculo de Bellas Artes de Madrid en la que se repasa la relación del poeta con la capital portuguesa – Pabellón de Portugal, permanente
26
May

  • Sesión de inauguración de la Feria del Libro de Madrid – sus Majestades los Reyes de España y el Presidente de Portugal, Marcelo Rebelo de Sousa, recorrerán la Feria y los diferentes espacios de Portugal, país invitado en esta 76 edición – de 12.00 a 14.00h
  • Entrega a Pilar del Río del PLEAC -Premio Luso Español de Arte y Cultura-, por los dos Ministros de Cultura, de España y Portugal – Biblioteca Nacional de España, 16.30h (+)
  • Sesión de presentación del libro “Húmus”, de Raúl Brandão, con la participación de Nuno Júdice y de Maria João Reynaud, con la presencia del Presidente del Ayuntamiento de Oporto– Pabellón de Portugal, 18.00h  (+)
  • Acto inaugural con la conferencia de Eduardo Lourenço – Pabellón de Actividades, 19.00h
  • Evento “Arte Institute”, organizado por AICEP (Agência para o Investimento e Comércio Externo de Portugal) – Pabellón de Portugal, 20.00h
27
May

  • Sesión “¿Por qué leer a Luis de Camões hoy?”, con Julio Llamazares y Lorenzo Silva, moderado por Daniel Peña. Un encuentro organizado por la Cátedra Luis de Camões de la Universidad Carlos III de Madrid – Pabellón de Portugal, 11.00h
  • Sesiones de la iniciativa “Viva nuestra energía/tu energía”, sobre sostenibilidad y ahorro energético, dirigidas al público infantil y promovidas por la Fundación EDP – Templete del Parque de Retiro, de 17.00h a  20.00h (+)
  • Mesa redonda “Los Clásicos de la literatura Portuguesa”, con Ivo Castro (Fernando Pessoa y Camilo de Castelo Branco), Carlos Reis (Eça de Queiroz), João Dionísio (Almeida Garrett) y Manuel Portela (experto en edición digital y bases de datos, fundamentales para las ediciones críticas digitales). Este acto está organizado por la INCM (Imprensa Nacional Casa da Moeda) – Pabellón de Portugal, 17.30h
  • Conferencia “Las vanguardias literarias portuguesas”, con Perfecto Cuadrado – Pabellón de Portugal, 19.00h (+)
  • Concierto O’queStrada – Casa de Vacas, 20.00h
  • Autor invitado: Afonso Cruz – Pabellón de Portugal y Stand Ler Devagar, todo el día
28
May

  • Autor invitado: João de Melo, charla con Rebeca Hernández – Pabellón de Portugal, 12.00h
  • Presentación del libro “Vou ao Teatro ver o Mundo”, con el editor de la INCM, Duarte Azinheira y la Ilustradora Abigail Ascenço – Pabellón de Portugal, 13.00h
  • Sesión centrada en la presentación y promoción de la Colección “Grandes Vidas Portuguesas”, con la presencia de Inês Fonseca Santos, Carla Maia de Almeida, José Fanha y Nuno Saraiva – Pabellón de Portugal, 14.00h
  • Sesiones de la iniciativa “Viva nuestra energía/tu energía”, sobre sostenibilidad y ahorro energético, dirigidas al público infantil y promovidas por la Fundación EDP – Templete del Parque de Retiro, de 17.00h a 20.00h
  • Actividades para niños: André da Loba – Pabellón Infantil, 17.00h
  • Conferencia “Huellas de Portugal en la historia de Madrid”, con Antonio Iraizoz – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Concierto de Vitorino, Caixa de Pandora y de Cante Alentejano (Camponeses de Pias) – Casa de Vacas, 20.00h
29
May

  • Sesión de presentación del MAAT – Museo de Arte, Arquitectura y Tecnología, de Lisboa, con el Director del Museo, Pedro Gadanho – Pabellón de Portugal, 13.00h
  • Sesión sobre “Portugal Marca en la Tecnología de Educación”, con presentaciones de seis empresas portuguesas : Storytellme, sobre  “La magia de los libros personalizados: una experiencia de inmersión”; Landka, sobre “Aplicaciones multiplataforma para la educación”; DLC , sobre “Tecnologías de la educación y el aprendizaje de portugués en la segunda década de este siglo”; Viatecla, sobre “Escuela del Futuro – Mecanismos inteligentes y automáticos aplicados al aprendizaje”; Porto Editora, sobre “Liderar en la edición de contenidos para la Educación, Referencia y Literatura incluyendo edición digital de contenidos educativos y lúdico-educativos”; Prologica, sobre “La Transformación Digital de la Educación como clave para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible de Naciones Unidas” y organización de la AICEP – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Conferencia “La integración cultural de los refugiados”, con Rui Marques – Pabellón de Portugal, 20.00h
30
May

  • Sesión de presentación de la vertiente portuguesa del Portal “Editores y Editoriales Iberoamericanos” – Pabellón de Portugal, 12.00h
  • Sesión “Conversaciones con António Lobo Antunes”, con Maria Luisa Blanco – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Conferencia “El iberismo en Saramago”, con César António Molina – Pabellón de Portugal, 20.00h
  • Inauguración de la exposición de fotografía “Loaded Shine”, de Paulo Nozolino – Círculo de Bellas Artes, 20.00h
31
May

  • Sesión sobre el poeta Herberto Helder, con su traductor al español José Luis Puerto –  Pabellón de Portugal, 12.30h
  • Sesión de presentación de “Pasado y presente – Lisboa, Capital Iberoamericana de la Cultura 2017”, seguida de la charla “Crónica en Portugal”, con la participación de Capicua, Pedro Mexia y Rui Cardoso Martins, y moderación de Raquel Ribeiro, organizada por el Ayuntamiento de Lisboa – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Conferencia sobre Almada Negreiros, con Nuno Júdice, seguida de la presentación del libro “Almada Negreiros en Madrid”, con la autora Filipa Soares y Enrique Andrés – Pabellón de Portugal, 20.00h
01
Jun

  • Conferencia “Fernando Pessoa: poeta y pensador”, con Pablo Javier Pérez López – Pabellón de Portugal, 11.30h
  • Sesión de presentación del libro “Guia Ler e Ver Lisboa”, con Rui Cardoso Martins – Pabellón de Portugal, 13.00h
  • Sesión de presentación del libro “Cuentos populares portugueses”, con el autor de la selección José Viale Moutinho y presentación de Michi Strausfeld – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Tertulia literaria “Los Diarios de Miguel Torga” – Librería Menosdiez (c/ Espejo,5), 18.30h
  • “Loaded Shine” charla con Paulo Nozolino y otros invitados, organizada por PhotoEspaña – Fundación Telefónica (c/ de Fuencarral, 3), 18.30h
  • Mesa redonda organizada por “ABC Cultural”, sobre literatura, jazz y física cuántica, y ciencia de la sinestesia, con João Fernandes, Subdirector del Museo Reina Sofia, entre otros invitados, moderada por Stefano Russomano – Pabellón  de Actividades, 20.00h
  • Os Espacialistas – Video sobre el libro “Atlas” de Gonçalo M. Tavares e imágenes relacionadas con libros y lecturas, seguido de una charla con dos de los Espacialistas (Luís Baptista y Sérgio Serol) – Pabellón de Portugal, 20.00h
02
Jun

  • Mesa redonda sobre proyectos de Portugal y de España con respecto a la promoción de la lectura, con la participación de Graça Batista (Biblioteca de Vila Velha de Rodão), Maria Carlos Loureiro (DGLAB), Blanca Calvo (Maratón de los Cuentos de Guadalajara) y Teresa Corchete (Fundación Germán Sánchez Ruipérez), organizada por la DGLAB (Dirección General del Libro, de los Archivos y de las Bibliotecas) del Ministerio de Cultura de Portugal – Pabellón de Portugal, 12.00h
  • Presentación de la librería portuguesa “Déjà Lu”, con Francisca Prieto (proyecto solidario cuyos beneficios se destinan 100% para la Asociación Portuguesa de Portadores de Trissomia 21) – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Lectura dramatizada de “Balsa de piedra”, de José Saramago – Biblioteca Eugenio Trías, Salon de Actos, 19h
  • Sesión de presentación del libro “Salgueiro Maia. La libertad no es una utopía”, una antología en homenaje a Salgueiro Maia, de las Ediciones Liliputienses, por José María Cumbreño – Pabellón de Portugal, 19.00h
03
Jun

  • Conferencia “¿Hablar portugués, es fácil?”, con Filipa Falcato – Pabellón de Portugal, 11.30h
  • Sesiones de la iniciativa “Viva nuestra energía/tu energía”, sobre sostenibilidad y ahorro energético, dirigidas al público infantil y promovidas por la Fundación EDP – Templete del Parque de Retiro, de 17.00 a 20.00h
  • Mesa redonda “Las traducciones ibéricas de las canciones de Bob Dylan”, con los traductores portugueses Angelina Barbosa y Pedro Serrano y el español, José Moreno, moderada por Chris Rollason – Pabellón de Portugal, 19.30h
04
Jun

  • Conferencia sobre la biografía multimedia de Manuel António Pina, con Luís Humberto Marcos, Director del Museo de la Prensa – Pabellón de Portugal, 11.00h
  • Conferencia “Unamuno: una mirada hacia Portugal”, con Filipa Soares – Pabellón de Portugal, 13.00h
  • Sesiones de la iniciativa “Viva nuestra energía/tu energía”, sobre sostenibilidad y ahorro energético, dirigidas al público infantil y promovidas por la Fundación EDP – Templete del Parque de Retiro, de 17.00 a 20.00h
  • Concierto de Luis Pastor, cantando letras de José Saramago – Pabellón de Portugal, 18.30h
  • Programación Infantil – Catarina Sobral – Pabellón Infantil, 19.30h
  • Autor Invitado: Paulo José Miranda– Pabellón de Portugal y Stand Ler Devagar, todo el día
05
Jun

  • Lectura bilingüe de poemas de Fernando Pessoa, con Marifé Santiago y Filipa Soares – Pabellón de Portugal, 12.00h
  • Lectura bilingüe del libro “Oscuro”, de Ana Luísa Amaral, con la autora y Luis Maria Marina – Pabellón de Portugal, 13.00h
  • Ciclo “Cine y literatura”, película “Ensayo sobre la ceguera”, dirigida por Fernando Meirelles, una adaptación de la obra de José Saramago, iniciativa Embajadas de Portugal y de Brasil en Madrid y de la SEGIB – Biblioteca Eugenio Trías, Salón de Actos, 18.00h
  • Presentación del libro “Una casa con palabras adentro”, de Maria do Rosário Pedreira – Pabellón de Portugal, 18.30h
  • Performance musical “20 Dizer” – Pabellón de Actividades, 19.15 h
  • Conferencia “La música portuguesa gustando de sí misma”, con Tiago Pereira – Pabellón de Portugal, 20.00h
06
Jun

  • Simposio de las lenguas española y portuguesa en el espacio ibero-americano en un contexto de diversidad linguística, con la participación de los Ministros de Asuntos Exteriores de Portugal y de España, organizado por la SEGIB – Sede de la SEGIB en Paseo de Recoletos, de 10.00 a 19.00h
  • Ciclo “Cine y literatura”, con las películas “O Delfim”, dirigida por Fernando Lopes y basada en la obra de José Cardoso Pires y “Olga”, dirigida por Jayme Monjardim y basada en de la obra de Fernando Morais, iniciativa de las Embajadas de Portugal y de Brasil en Madrid y de la SEGIB – Biblioteca Eugenio Trías, Salón de Actos, a las 16.00h y a las 18.00h
  • Sesión “Mar, Metade da minha alma é feita de maresia.” sobre Sophia de Mello Breyner Andresen, con proyección de la película “Sophia”, de João César Monteiro, seguida de charla con Ana Luísa Amaral y Maria Andresen, organizada por el Ayuntamiento de Oporto – Pabellón de Portugal – 18.30h
  • Autora invitada: Ana Luísa Amaral – Pabellón de Portugal y Stand Ler Devagar, todo el día
07
Jun

  • Charla sobre Maria Gabriela Llansol, con Pablo Beneito y Paulo Borges – Pabellón de Portugal, 11.30h
  • Ciclo “Cine y literatura”, con la película “O Primo Basílio”, dirigida por Daniel Filho y basada en la obra de Eça de Queiroz, iniciativa de las Embajadas de Portugal y de Brasil en Madrid y de la SEGIB (Secretaría General Iberoamericana)– Biblioteca Eugenio Trías, Salón de Actos, 18.00h
  • Encuentro de escritores lusófonos: Portugal (Valter Hugo Mãe), Brasil (Evanildo Bechara), Angola (Ondjaki), Mozambique (Mbate Pedro), Cabo Verde (Arménio Vieira), Guinea-Bissau (Flaviano Mindela), Santo Tomé y Príncipe (Olinda Beja) y Timor-Leste (Luís Cardoso) – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Conferencia “La libertad de prensa: Expresso y El País, dos casos de periódicos de sucesos”, con Francisco Pinto Balsemão y Juan Luis Cebrián, moderación de Pedro Berhan da Costa, Consejero de Cultura de la Embajada de Portugal – Pabellón de Portugal, 20.00h
  • Autor Invitado:  Valter Hugo Mãe – Pabellón de Portugal y Stand Ler Devagar, todo el día
08
Jun

  • Sesión de presentación de 3 libros del poeta portugués Daniel Faria, “Explicación de los hombres y otros animales” (2015), “Hombres que son como lugares mal situados” (2016) y “De los líquidos” (2017), por Eduardo Ayuso, Director de la Editora Sígueme, con Valter Hugo Mãe y con el traductor Luis Maria Marina – Pabellón de Portugal, 12.00h
  • Ciclo “Cine y literatura”, con la película “5 dias, 5 noites”, dirigida por José Fonseca e Costa, una adaptación de la obra de Manuel Tiago (seudónimo de Álvaro Cunhal) y “Memórias Póstumas”, dirigida por André Klotzel y basada en la obra de Machado de Assis, iniciativa de las Embajadas de Portugal y de Brasil en Madrid y de la SEGIB (Secretaría General Iberoamericana) – Biblioteca Eugenio Trías, Salón de Actos, a las 16.00h y a las 19.00h
  • Tertulia “Qué te inspira Portugal”, con bloggers de viajes españoles, organizada por Turismo de Portugal – Pabellón de Portugal, 18.30h
  • Mesa redonda organizada por ABC Cultural, sobre “Cimas, simas y el alma”, con Gonçalo M. Tavares, entre otros invitados, moderada por Miguel Ángel Barroso – Pabellón de Actividades, 20.00h
  • Autor Invitado: Gonçalo M. Tavares – Pabellón de Portugal y Stand Ler Devagar, todo el día
09
Jun

  • Sesión sobre la obra de José Saramago, con Pilar del Río, Pilar Reyes y José Luís Peixoto – Pabellón de Portugal, 12.00h
  • Mesa redonda sobre las actuales relaciones entre las literaturas portuguesa y española, con presentación de la colección “Letras Portuguesas” y novedades de la Editora Regional de Extremadura, con los libros “El país de los otros”, una antología poética de Rui Knopfli y, “Sentada frente al precipício”, una antología de Fátima Maldonado, con Eduardo Moga, Director de la Editorial, José Ángel Cilleruelo y Luis Maria Marina – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Ciclo “Cine y literatura”, con la película “Os Imortais”, dirigida por António-Pedro Vasconcelos, una adaptación de la obra de Carlos Vale Ferraz, iniciativa de las Embajadas de Portugal y de Brasil en Madrid y de la SEGIB (Secretaría General Iberoamericana), con la presencia del director de la película para presentarla – Biblioteca Eugenio Trías, Salón de Actos, 18.00h
  • Concierto de Lula Pena – Pabellón de Actividades, 18.00h
  • Mesa redonda de presentación del libro “Los paseos del soñador solitario”, de Almeida Faria, con la presencia del autor, presentación de César Antonio Molina y moderación de Antonio Sáez Delgado – Pabellón de Portugal, 19.30h
  • Programación Infantil – Talleres de Ilustraciones – Margarida Botelho y Mário Rainha – Pabellón Infantil, 19.30h
  • Conferencia “Comprender Portugal y España”, con Carlos Taibo, autor del libro “Comprender Portugal” y Gabriel Magalhães, Profesor de la Universidade da Beira Interior – Pabellón de Portugal, 20.30h
  • Autor Invitado:José Luis Peixoto – Pabellón de Portugal y Stand Ler Devagar, todo el día
10
Jun

  • Programación Infantil – Margarida Botelho y Mário Rainha – Pabellón Infantil, 11.00h
  • Lanzamiento del libro “Poetas de Lisboa” de la editora Lisbon Poets, con Pedro Serra, Maria Matta y Miguel Neto – Pabellón de Portugal, 12.00h
  • Workshop “Poesia a copo”, organizado por Turismo de Portugal – Pabellón de Portugal, 13.00h
  • Sesiones de la iniciativa “Viva nuestra energía/tu energía”, sobre sostenibilidad y ahorro energético, dirigidas al público infantil y promovidas por la Fundación EDP – Templete del Parque de Retiro, de 17.00 a 20.00h
  • Sesión “Vem dizer um poema”, invitación a la lectura de poesía portuguesa – Pabellón de Portugal, 17.00h
  • Conferencia “Poetas ibéricos de la nueva generación”, con Fernando Pinto do Amaral – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Concierto B Fachada – Auditorio del Museo de San Isidro (Plaza de San Andrés, 1- La Latina), 19.00h
  • Mesa redonda sobre Festivales Literarios en Portugal, con representantes de los festivales Correntes D’Escritas (Manuela Ribeiro), Literatura en Viajes (nombre a confirmar), FIC (Pedro Sobral) e FOLIO (Celeste Afonso e José Pinho), moderada por João Morales – Pabellón de Portugal, 20.00h
11
Jun

  • Sesión sobre la obra de Ruy Belo, con Teresa Belo, Pedro Serra e Fernando Pinto do Amaral – Pabellón de Portugal, 11.00h
  • Concierto de Norberto Lobo – Auditorio del Museo de San Isidro (Plaza de San Andrés, 1 -La Latina), 12.00h
  • Presentación del nº 7 de la revista de literaturas ibéricas “Suroeste”, con Eduardo Moga, Antonio Sáez Delgado y Javier Rioyo, Director del Instituto Cervantes en Lisboa – Pabellón de Portugal, 12.15h
  • Workshop “Poesia a copo”, organizado por Turismo de Portugal – Pabellón de Portugal, 13.00h
  • Presentación del libro “Herramientas de Coaching” de João Catalão y Ana Penin de la Editora Lidel – Stand Ler Devagar, 17.00h
  • Sesiones de la iniciativa “Viva nuestra energía/tu energía”, sobre sostenibilidad y ahorro energético, dirigidas al público infantil y promovidas por la Fundación EDP – Templete del Parque de Retiro, de 17.00 a 20.00h
  • Programación Infantil – Planeta Tangerina (Ana Pessoa e Joana Estrela) – Pabellón Infantil, 17.00h
  • Mesa redonda de presentación de la Editora “La umbria y la solana”, especializada en la edición de autores portugueses, con Feliciano Novoa, Director de la Editorial, Antonio Sáez Delgado, Profesor de la Universidad de Évora y Carlos Pascual, de la Librería y Editorial Marcial Pons; moderada por Luis María Marina – Pabellón de Portugal, 18.00h
  • Conferencia “La risa de Eça de Queiroz”, con Antonio Muñoz Molina y Filipa Soares- Pabellón de Portugal, 19h
  • Sesión sobre librerías históricas de Portugal y España, con representantes de las librerías La Central (Antonio Ramírez), Antonio Machado (Aldo García), Lello (nombre a confirmar), Bertrand (Sónia Lascasas) y Ferin/Ler Devagar (José Pinho) – Pabellón de Portugal, 20h